Сотрудничество с другими организациями

Кафедра терапевтической стоматологии тесно сотрудничают со смежными кафедрами ортопедической, хирургической, детской стоматологии КРСУ и КГМА. С целью освоения современных инновационных технологий кафедра сотрудничает с кафедрой информатики и информационных технологий КРСУ.
Имеются научные и практические связи с Казахским Национальным Медицинским Университетом им. С.Д. Асфендиярова и Институтом пародонтологии им. Карла Густава (Германия, Дрезден).
Сотрудничество с Таджикским Государственным Медицинским Институтом им. Абуали ибни Сино

 С 4 января по 7 января 2016 года сотрудники кафедр терапевтической стоматологии к.м.н., доц.Супатаева Т.У терапии к.м.н., доц. Калюжный С.И., к.м.н., доц. Кудаяров Б.Д. были в командировке в Карагандинском мед. университете. Посетили экзамен по «ОСКЕ» у студентов 4 курса стоматологов.
Экзамен проходил в центре практических навыков, где студенты в 13 станциях сдавали экзамен 5 из них по терапевтической стоматологии, 5 из них хирургической стоматологии, 3 станции по оказание неотложной помощи, оказание при родовспоможении, оказание первой помощи при травмах.
Экзамен в каждой станции проходил по 10 минут студенты по звонку заходили и по звонку выходили все станции проходит студент, затем на бланке преподаватель ставит баллы и сдают в центр, а затем идет подсчет на компьютере.
Ознакомились с библиотекой, с общежитием студентов, где созданы все условия для студентов имеются интернет, компьютерные классы по 20 компьютеров в каждой комнате всего – 80 компьютеров только в общежитии №1.
Подписали договор между нашим ВУЗом. Была встреча с ректором КГМУ. Она рассказала о всех программах с какими они занимаются с какими ВУЗами они сотрудничают.
Обмениваются студентами – мобильные – где студенты обучаются в ВУЗах Таджикстана, Германии по 6 мес. В году.
Посетили Центр практических и мануальных навыков, где имеются анатомический стол, манекены, муляжи, ЭКГ – аппаратуры, роженицы манекены и муляжи. Познакомились с глав врачом студенческой поликлиники Университетская клиника оснащена всеми оборудованием для обучение стоматологов – установки, зуботехнической лабораторией, рентген кабинетом – цифровая рентген аппаратура.
Получили сертификаты с ЦЛН КГМУ.
  
подписано соглашение между двумя ВУЗами Карагандинский Медицинский Институт и КРСУ медицинский факультет.
  
   Договор о международном научном сотрудничестве с компанией ELITE PROJECTS 1998 (Israel) по научной работе «Применение природных и преформированных физических факторов для лечения и вторичной профилактики пародонтита», которая проводится на кафедре терапевтической стоматологии старшим преподавателем Субановой А.А.

  Шайымбетова А.Р. сотрудничает с Институтом химии и фитотехнологий НАН КР.
  Клинико-экспериментальная работа старшего преподавателя кафедры терапевтической стоматологии, Шайымбетовой Алтынай Рысбековны проводится под руководством Сулайманкуловой Саадат Касымбаевны доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией нанотехнологий,на базе института химии и фитотехнологий НАН КР. Научно-исследовательская работа заключается в применении нано растворов золота, серебра и меди при временной и постоянной обтурацией корневых каналов при лечении хронических форм периодонтита. В экспериментальной работе проводится анализ морфологических данных влияния нано растворов на периапикальные ткани зубов при хроническом периодонтите. Изучена динамика регенерации костных и соединительно-тканных структур при временной и постоянной обтурации корневых каналов.

Получен патент №2007 «Способ лечения хронического периодонтита» 03.04.2017 г., также рационализаторское предложение «Способ лечения хронического периодонтита с использованием нано растворов меди, серебра и золота» №903 25.12.2020 г